Форум сайта "СКИТАЛЕЦ" о поисках с металлодетектором и старинных картах переезжает и теперь будет находиться тут http://www.forum.ckit.ru/
 Извиняюсь за неудобства при повторной регистрации, но новый форум должен быть без глюков, иметь много полезных свойств, больше места на сервере. Старый форум закрыт для новых тем, но старые темы пока доступны для обсуждения.
 
На сайт "Скиталец"
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
СкиталеЦ (www.ckit.ru) » КАРТОГРАФИЯ и ЛИТЕРАТУРА » GPS навигация » помогите с OziExplorer (калибровка карт)
помогите с OziExplorer
КротДата: Понедельник, 21 Май 2007, 20:11 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Братцы! Какой Датум карты и какую проекцию карты забивать при калибровке советских карт 1928-1940 года в OziExplorer.

Бороться и искать
Найти и...перепрятать.
 
СледопытДата: Понедельник, 21 Май 2007, 21:00 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
А зачем тебе их калибровать - в инете полно откалиброванного генштаба 70-80 гг. Просто наложи одну карту на другую, прорисуй со старой карты на генштаб то, чего нужно и запусти его в ОЗИ.
 
КротДата: Понедельник, 21 Май 2007, 21:38 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Следопыт, А как я их наложу? с помощю какой программы, и этого я делать НЕ УМЕЮ. Проще вбить эти значения как положено. Карту я откалибровал, но при навигации не правильно показывает местонахождения. Прошу колег просто кто знает ответить Какой Датум карты и какую проекцию карты забивать при калибровке советских карт 1928-1940 года в OziExplorer?.

Бороться и искать
Найти и...перепрятать.


Сообщение отредактировал Крот - Понедельник, 21 Май 2007, 21:39
 
СледопытДата: Вторник, 22 Май 2007, 00:09 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Quote (Крот)
Следопыт, А как я их наложу? с помощю какой программы, и этого я делать НЕ УМЕЮ. Проще вбить эти значения как положено. Карту я откалибровал, но при навигации не правильно показывает местонахождения. Прошу колег просто кто знает ответить Какой Датум карты и какую проекцию карты забивать при калибровке советских карт 1928-1940 года в OziExplorer?.

Крот, извини за флуд. Но все же хочу предложить воспользоваться Фотошопом. Ежели его освоишь, то по предложенному методу без какой либо дополнительной калибровки можно будет пользоваться любой картой. Т.е. просто в том же Фотошопе играешь с масштабом и углом наклона карты и пытаешься максимально точно наложить ее на генштаб. Здесь основная изюминка в том, что генштаб довольно точно УЖЕ привязан и главное отразить на нем местоположение интересующего места. Отработал по этому методу уже 8 урочищ - погрешность в локализации места не более 100 метров. Для справки - привязанный Шуберт порой выдает погрешность до 1 км.
 
КротДата: Вторник, 22 Май 2007, 00:20 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Следопыт, Спаибо конечно, но у меня не совпадает по реальному местоподложению примерно метров на 30

Бороться и искать
Найти и...перепрятать.


Сообщение отредактировал Крот - Вторник, 22 Май 2007, 00:21
 
СледопытДата: Вторник, 22 Май 2007, 10:28 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Quote (Крот)
Следопыт, Спаибо конечно, но у меня не совпадает по реальному местоподложению примерно метров на 30

Я назвал максимально возможную погрешность, которая складывается из погрешности ЖПС, погрешности старой карты, погрешности самого генштаба, погрешности калибровки и погрешности совмещения и прорисовки интересующего места.
А так в основном погрешность составляет менее 30м. Специально не мерил но по ощущениям 10-15 м.

 
СкиталеЦ (www.ckit.ru) » КАРТОГРАФИЯ и ЛИТЕРАТУРА » GPS навигация » помогите с OziExplorer (калибровка карт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz