Форум сайта "СКИТАЛЕЦ" о поисках с металлодетектором и старинных картах переезжает и теперь будет находиться тут http://www.forum.ckit.ru/
 Извиняюсь за неудобства при повторной регистрации, но новый форум должен быть без глюков, иметь много полезных свойств, больше места на сервере. Старый форум закрыт для новых тем, но старые темы пока доступны для обсуждения.
 
На сайт "Скиталец"
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
СкиталеЦ (www.ckit.ru) » КАРТОГРАФИЯ и ЛИТЕРАТУРА » GPS навигация » А что вы думаете о таком приборе GPRS?
А что вы думаете о таком приборе GPRS?
vladzenkДата: Воскресенье, 24 Дек 2006, 06:34 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
А что вы думаете о таком приборе GPRS: http://www.amazon.com/Magella....tronics
Дешево и сердито. Как считаете, полезная штука? Или баловство одно?
 
СледопытДата: Понедельник, 25 Дек 2006, 10:52 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Если не ошибаюсь - прибор с картографией. А с картами к Магелланам, говорят, в России тяжеловато. Если бюджет до 6 000 деревянных - посмотрите что нибудь из Garmin-ов. Сам взял себе Garmin gpsmap 60cx, чем очень доволен. Кроме того, при покупке мне бесплатно поставили карты четырех областей (хотя в итоге оказалась загружена Московская обл. и все прилегающие области на 200-300 км от Москвы). wink

Если постараться, то можно найти Garmin gpsmap 60c б/у за 6 000 - 8 000 руб. Очень достойный прибор для таких денег. ИМХО

Что касается вопроса нужен ли прибор вообще - по опыту этой осени считаю, что нужен однозначно.
Пример - определяю по карте, что современная дорога проходит прямо через урочище. Приезжаю на место - поле на 3 км. нет ни одного внятного ориентира. Можно конечно побродить по полю в поисках керамики для примерного определения места нас. пункта. В тот момент не было прибора и пришлось именно так и поступить - убил более часа времени. Но так и на нашел внятной границы нас. пункта. Результат - за три часа поисков две монетки и пуговица.
И вот результат прошлой субботы - когда приехал на место с границами нас. пункта, занесенными в GPS - то в примерно такой же ситуации, как вышеописанная находки пошли с первых минут поиска. Поскольку работать начал четко зная где начинался населенный пункт (с точностью + - 50 м).

Сообщение отредактировал Следопыт - Понедельник, 25 Дек 2006, 18:15
 
vladzenkДата: Вторник, 26 Дек 2006, 23:48 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Спасибо за ответ, буду иметь в виду. Скажите, а что значит "карты к Магелланам"? Можно ли в прибор закачивать те же генштабовские карты-километровки? Наложив на них предварительно старые карты?
 
СледопытДата: Среда, 27 Дек 2006, 14:18 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Quote (vladzenk)
что значит "карты к Магелланам"?

На сколько мне известно для линейки моделей GPS фирмы Magellan и линейки моделей GPS фирмы Garmin используются карты, специально разработанные для каждой из моделей. Поскольку в России больше распространены GPS фирмы Garmin, то, соответственно, и карт РФ к ним больше (как по качеству, так и по количеству).

Quote (vladzenk)
Можно ли в прибор закачивать те же генштабовские карты-километровки? Наложив на них предварительно старые карты?

В КПК с GPS приемником точно можно. Для своего прибора я этот вопрос даже не исследовал, поскольку "пошел другим путем". А именно:
Шаг 1. Накладываю в Фотошопе старую и современную карту (генштаб 1984г.) и определяю интересующие меня точки (границы урочища) на современной карте.
Шаг 2. Запускаю Ози Эксплорер с привязанной этой же картой генштаба и просто подвожу курсор к интересующим меня точкам. Программа автоматически выдает мне координаты как в градусах, так и в метрах.
Шаг 3. Вручную забиваю эти координаты в GPS и жду выходных. smile Вообще то Ози может самостоятельно залить эти координаты в виде трека или точек в GPS. Но мне, если честно, влом с этим разбираться, поскольку обычно в ручную забиваю не более 5-6 точек.

Это весьма схематичное описание.
Для успешной работы с GPS необходимо освоить работу в Ози Эксплорере, найти привязанные карты или самому их привязать, а так же усвоить кучу терминов (Datum, координатная сетка и т.п.).
Сам с этим разбирался около месяца, но когда наконец разобрался, то понял, что оно того стоит. smile

Сообщение отредактировал Следопыт - Среда, 27 Дек 2006, 15:24
 
СкиталеЦ (www.ckit.ru) » КАРТОГРАФИЯ и ЛИТЕРАТУРА » GPS навигация » А что вы думаете о таком приборе GPRS?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz