Форум сайта "СКИТАЛЕЦ" о поисках с металлодетектором и старинных картах переезжает и теперь будет находиться тут http://www.forum.ckit.ru/
 Извиняюсь за неудобства при повторной регистрации, но новый форум должен быть без глюков, иметь много полезных свойств, больше места на сервере. Старый форум закрыт для новых тем, но старые темы пока доступны для обсуждения.
 
На сайт "Скиталец"
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
СкиталеЦ (www.ckit.ru) » КАРТОГРАФИЯ и ЛИТЕРАТУРА » GPS навигация » GPS и мобильник (GPS-навигатор на базе мобильного телефона)
GPS и мобильник
ckatДата: Пятница, 06 Апр 2007, 12:02 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Если кому интересно, наткнулся на программку для мобильника, превращающую его в неплохой навигатор. При наличии bluetooth-GPS-приемника, конечно же...
В целом программа очень неплохая, но немного сыровата. Радует, что совершенно бесплатная и частенько обновляются версии.
Читать и качать тут: http://mapnav.spb.ru

Хочу сразу предупредить - программа использует карты гугля, которые и подкачивает сама по мере необходимости. Берегите траффик wink
Также имеется возможность загрузки собственных карт, ранее подготовленных и привязанных в OziExplorer.

P.S. Хочу сразу предупредить владельцев телефонов Nokia - есть некоторые проблемы с использованием вышеназванной программы. В прошедшую субботу, 31.03.2007г., с Александром (Sashasim) пробовали на его N-серии (модель не помню) - виснет, зараза...
В то же время лично опробовал на SonyEricsson K750i и K790i - только подтормаживают при обработке длинных треков (в моем случае 160 км и более 1500 точек).

P.P.S. Появилась новая версия 3.3.8. Пока только как отладочная. Исправлено большое количество ошибок и добавлено много полезных функций.
Ссылка на скачивание: http://mapnav.spb.ru/site/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?1355

Добавлено (06 Апр 2007, 12:02)
---------------------------------------------
С сегодняшнего дня доступна для скачивания новая версия 3.4.0.
Добавлено много новых возможностей, среди которых загрузка карт Yahoo...


С уважением,
Александр.


Сообщение отредактировал ckat - Пятница, 06 Апр 2007, 12:03
 
sashasimДата: Пятница, 06 Апр 2007, 13:19 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Телефон у Меня N-70. До этого ни одна прога не тормозила.... Мое мнение-для GPS нужен КПК как минимум или планшетник. Но вещь очень полезная в нашем деле, тем более что многие старые карты можно 'привязать'. P.S. С телефоном мы просто баловались, а ходили все равно по КПК СКАТа. Нашли две деревни, за что Александру Моя благодарность.
 
ckatДата: Суббота, 07 Апр 2007, 12:07 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Саш, благодарить не за что - нашли только одну деревню, а вторая и так была известна...
А по поводу тормозов - в моем сонерике ничего не тормозит...
Попробуй, все-таки, последнюю версию - может полегчает. А еще проверь объем свободной оперативной памяти - должно быть не менее 256 кб... А лучше еще больше...


С уважением,
Александр.


Сообщение отредактировал ckat - Суббота, 07 Апр 2007, 12:09
 
ss449Дата: Суббота, 21 Апр 2007, 15:41 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Ребят а в обычный GPS навигатор можно загрузить программу OziExplorer ? Вообще у меня телефон s700i его для этого дела возможно использовать? тогда во сколько будет обходиться связь интернет?или КПК для этого подходит лучше всего? я не очень в этом соображаю,если кто просветит буду очень благодарен smile

Сообщение отредактировал ss449 - Суббота, 21 Апр 2007, 15:47
 
ckatДата: Суббота, 21 Апр 2007, 22:03 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Quote (ss449)
тогда во сколько будет обходиться связь интернет?

Все зависит от активности использования... На днях поездка Москва-Рязань "слопала" почти 2 Мб трафика... Считай сам.

Quote (ss449)
или КПК для этого подходит лучше всего?

А вообще раздел про GPS-навигацию на этом форуме читал? Обсуждалось уже...


С уважением,
Александр.
 
ss449Дата: Вторник, 24 Апр 2007, 15:24 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
ну я хотел чтобы мне коллеги подсказали что все-таки лучше - пользовать телефон,или купить GPS с возможностью закачки в него карт, КПК думаю это уже будет излишне,особенно если применять его как навигатор dry

Сообщение отредактировал ss449 - Вторник, 24 Апр 2007, 15:24
 
СледопытДата: Вторник, 24 Апр 2007, 15:47 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Quote (ss449)
КПК думаю это уже будет излишне,особенно если применять его как навигатор

А вот такой вывод совершенно напрасен. Дело в том, что в ЖПС грузятся векторные карты. В основном они довольно схематичные. Хотя конечно разобраться можно. Сам юзаю Гармин С60SX. Прибор очень нравится, но карты в основном не очень точно прорисованы и пользоваться этим прибором без предварительно проложенного маршрута не очень удобно.
В КПК в этом смысле как раз все наоборот. На экране видишь нормальную карту (если не ошибаюсь такие карты называются растровые), свое местоположение и пройденный маршрут.
Вывод - по наглядности информации КПК вне конкуренции (если сравнивать КПК и ЖПС). Вместе с этим, у обоих типов приборов есть и свои достоинства и недостатки.


Сообщение отредактировал Следопыт - Вторник, 24 Апр 2007, 15:53
 
ss449Дата: Вторник, 24 Апр 2007, 19:19 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
ну я в тупике прям biggrin .... может пользователи КПК тогда откликнутся?
 
ckatДата: Среда, 25 Апр 2007, 07:56 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
ss449, я пользую связку КПК-bluetoothGPS уже почти 2 года. Доволен.
Во-первых, растровые карты более доступны (а при желании можно отсканировать и загрузить самому).
Во-вторых, КПК можно использовать не только для навигации wink
В-третьих, цена комплекта КПК+GPS существенно ниже, чем специализированного приемника.
Есть, конечно, и минусы, но они ничтожны по сравнению с плюсами. wink
Это мое мнение.


С уважением,
Александр.
 
paha2110Дата: Среда, 25 Апр 2007, 16:58 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Использую НР 2210+GPS приемник на базе CF,который в отличии от блютуз GPS гораздо меньше расходует энергии.В московской области использую карту GPS PRO Moscow,за пределами Гисс Русса ( как плюс можно бесплатно закачать подробную карту любой области России ) .Старинные карты пока не привязывал,но хочу попробовать.Старинные карты храню на карте памяти,поэтому прямо на ходу можносравнить новую и старую карты.В общем ни разу не пожалел о приобретении.

P.S.Если кому нужно могу подсказать где найти бесплатные версии навигационных програм.Работаю в области продаж мобильной электроники,поэтому смогу кое что подсказать по КПК,GPS приемникам.Будут вопросы пишите на e-mail: paha2110@mail.ru

 
KladopoiskДата: Понедельник, 30 Апр 2007, 00:26 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Ребята а разве в к750i есть gps? Непонятно wacko

http://www.kladopoisk.narod.ru/
 
ckatДата: Понедельник, 30 Апр 2007, 11:23 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Kladopoisk, в K750i его нет. Зато есть "голубозубый" GlobalSat BT-338 wink

С уважением,
Александр.
 
KladopoiskДата: Воскресенье, 13 Май 2007, 03:02 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
НУ и что и как работать будет? wink

http://www.kladopoisk.narod.ru/
 
ckatДата: Воскресенье, 13 Май 2007, 08:43 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Kladopoisk, нормально работает. "Спариваешь" телефон с GPS-приемником по bluetooth и наслаждаешься wink

С уважением,
Александр.
 
sashasimДата: Понедельник, 14 Май 2007, 10:38 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
paha2110, согласен с Тобой насчет приемника в слот CF. Расход батареи заметно ниже чем по 'синезубу'. Правда Сам пользую связку HP 4700 + Global Sat ВТ-338. Стандартной (1800mAh) батареи в КПК, хватает на 2,5-3 часа непрерывной работы в режиме навигации. Есть замечательная программа acb Power Meter, так вот Я был сильно удивлен когда посмотрел сколько энергии тратится на блютус. В режиме так называемого 'покоя' расход 80-90мА, при включении БТ уже 300 а в режиме навигации порядка 450-500мА. Вот такая арифметика... Но прибором доволен, тем более если хорошо привязана старая карта.
 
СкиталеЦ (www.ckit.ru) » КАРТОГРАФИЯ и ЛИТЕРАТУРА » GPS навигация » GPS и мобильник (GPS-навигатор на базе мобильного телефона)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz