Форум сайта "СКИТАЛЕЦ" о поисках с металлодетектором и старинных картах переезжает и теперь будет находиться тут http://www.forum.ckit.ru/
 Извиняюсь за неудобства при повторной регистрации, но новый форум должен быть без глюков, иметь много полезных свойств, больше места на сервере. Старый форум закрыт для новых тем, но старые темы пока доступны для обсуждения.
 
На сайт "Скиталец"
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
СкиталеЦ (www.ckit.ru) » ПОИСК » Собственно поиск » Неожиданный итог (мистика в поиске)
Неожиданный итог
ne_ZloyДата: Воскресенье, 03 Июн 2007, 12:47 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
С вечера заточил уже давно просивший об этом фискарь и поставил на зарядку аккумуляторы. Прибор занял свое привычное место в рюкзаке вместе с лопатой.
В план завтрашней вылазки входит заезд на одно из старых мест, где мной ещё с прошлого копа была оставлена простреленная и изрядно помятая немецкая фляжка. Военные вещи – не моя тема, но Жаба настойчиво просила забрать данный артефакт, мешая нормальному дыханию. biggrin Далее по программе следует посещение одной бывшей деревеньки на 30 с лишним домов, ну и как всегда несколько запасных вариантов в радиусе 10-20 км на случай непредвиденных обстоятельств.
Как всегда немного просыпаю, но ничего, свое еще наверстаем, благо день будет солнечным, но не жарким. Кофе – в термос, бутерброды – в фольгу. «Так: сапоги, свитер, вода», - вроде ничего не забыл. Поехали. До места номер один добираюсь быстро. Значительно дольше приходится искать требуемую Жабой флягу. Трава вымахала местами уже выше колена и скрывает приметы того места, откуда я почему-то не захотел забирать предмет в прошлый раз. Выбиваясь из графика, настойчиво продолжаю поиски прикопанной вещи. Наконец, вот она! ... И зачем она мне? Ну да ладно, быстрее на новое место.
Добраться до места номер два мне сегодня не придется. Моя далеко не полноприводная и уж совсем не внедорожная машинка наотрез отказывается штурмовать лесное месиво. Разворот дается с большим трудом! Приходится прибегнуть к запасному варианту номер один, что, в принципе, меня не огорчает, но слегка расстраивает. Через каких-то 20 минут я уже на новом месте. Трава здесь немного поменьше, но все равно уже слишком высока для комфортного поиска. Я не сторонник косьбы на непроверенных местах, поэтому приходится искать в таких условиях.
Несколько часов поиска приносят кое-какую мелочевку. Дойдя почти до предполагаемого конца урочища, я уже мысленно собираюсь неспешно пройтись до машины с МД и сворачиваться по-тихому, как вдруг при очередном взмахе прибора вместе с сигналом слышу глухой двойной стук. Стук сопровождается слабой, едва ощутимой вибрацией под ногами. Я не придаю ему значения и принимаюсь выкапывать довольно-таки чистый сигнал. Под лопатой в ямке появляется часть кости. Ничего удивительного вроде бы, ведь при копе на бывших деревнях часто попадаются кости домашних животных. Но эта кость какая-то слишком длинная. Наконец, я нахожу источник сигнала. По очертаниям это пуговица. Вот интересно, какая? Военная или чиновничья, а может ученическая?
Очищаю её от земли, чтобы разглядеть детали, и понимаю, что таких пуговиц я еще не встречал. Она простая, вся в мелких пупырышках, и вроде бы выглядит совсем заурядно, но массивное ушко выдает в ней принадлежность к чему-то значительному.

Вместе с пуговкой достаю из ямки и кость. По спине пробегают мурашки… В ямке появляется вторая кость такой же длины, но тоньше, чем та, что я держу в руке. Из глубины сознания медленно появляется мысль: «Нога». Одновременно с пониманием этого факта я снова слышу теперь уже более отчетливо двойной глухой стук. Как будто где-то подо мной, под ногами. Опять чувствую вибрацию. Озираюсь. Может, ветер доносит звуки проезжающих по трассе машин. Но нет. Больше я ничего не слышу.

Добавлено (03 Июн 2007, 01:44)
---------------------------------------------
Но Бог с ним со стуком. Под ногами кости человека. Я прикапываю их на автопилоте. Возможно, что рядом и нет других костей. Проверим. В полушаге опять такой же сигнал. Опять такая же пуговица и опять кости. Пуговицы, по всей видимости, шинельные. Похоже, солдат. Но почему так неглубоко? Даже полного штыка ведь нет. Значит, не захоронен. Далее еще сигналы и еще пуговицы. Уже шесть. Очередной сигнал пришелся на уровень груди. Копаю аккуратно только по верхам, дабы не зацепить скелет. Из комка земли выпадает наградная колодка.

Ткань почти вся истлела и осыпается, но можно различить, что наград всего две. Так как я не силен в определении наград по лентам, то по-прежнему нахожусь в неведении относительно того, чей это боец. С одной стороны пуговки не наши, с другой – планочка такая знакомая. Более того, непонятен даже временной период. С монетами все значительно проще. Ясность вносит находка кучки патронов. Маркировка явно не отечественная. Плюс цифра 37. Все это дает понять, что под ногами в земле лежит немецкий солдат.
Опыта в таких делах у меня нет. Поэтому я предпочел, выбрав все верхние цветные сигналы, закруглиться с работой на этом месте до того момента, когда для меня будут расставлены все точки над i. А это значит, что я должен знать, что делать с останками.
До той поры солдат вынужден лежать на том самом месте, где я его прикопал.

Обдумывая на обратном пути все детали сегодняшнего копа, я понял, что неспроста я не смог проехать на запланированное место, не случайно я забрел почти на самый конец деревни, и уж точно не послышались мне глухие стуки под ногами. Возможно это слишком уж мистически, но, может быть, именно так солдат пытался обратить на себя мое внимание…

Добавлено (03 Июн 2007, 12:47)
---------------------------------------------
На ТРИЗНЕ подсказали по немецким наградам: Медаль за зимнюю кампанию 1941-1942 годов и Крест Воинских заслуг 2 класса.


Купил-нашел, насилу ушел, хотел деньги отдать...да не догнали!

Сообщение отредактировал ne_Zloy - Воскресенье, 03 Июн 2007, 01:43
 
explorerДата: Воскресенье, 03 Июн 2007, 20:45 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Слушай, патроны тут, да пуговицы с трупов выкладываешь...а потом появляются темы типа "коллеги будьте бдительнее". Такой компромат на себя вешаешь, и на других тень бросаешь!

EXPLORER
 
ChicoДата: Воскресенье, 03 Июн 2007, 21:49 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Судя по всему солдат уже обобранный......ни смертного жетона, ни обвяза......... передай его поисковому отряду....хоть похоронят достойно

Эксп XS, СПб
 
ne_ZloyДата: Воскресенье, 03 Июн 2007, 22:05 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Quote (explorer)
Слушай, патроны тут, да пуговицы с трупов выкладываешь...а потом появляются темы типа "коллеги будьте бдительнее". Такой компромат на себя вешаешь, и на других тень бросаешь!

Без комментариев! У каждого свое мнение.

Quote (Chico)
Судя по всему солдат уже обобранный......ни смертного жетона, ни обвяза......... передай его поисковому отряду....хоть похоронят достойно

Никто из наших поисковиков не "хоронит достойно" немцев. На наших сил и времени не хватает. Этим занимаются сами немцы. Естественно, я передам инфу по назначению.


Купил-нашел, насилу ушел, хотел деньги отдать...да не догнали!

Сообщение отредактировал ne_Zloy - Воскресенье, 03 Июн 2007, 22:06
 
peterДата: Воскресенье, 03 Июн 2007, 22:29 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Насамом деле ЭКСПЛОРЕР прав,я тоже читая про коллеги будьте бдительны,подумал о том что выкладываем всякую хрень на обозрение,а ведь мусора то не дремлют.И гребут потом всех под одну гребёнку,неразбираясь кто чёрный,кто белый,а кто так в лес просто по грибы вышел.Могу сказать следующее,если копаешь по войне то копай тихо и молча,щас за один патрон уже дают срок.Если не посадят то засветишся однозначно.И всё начнётся жопа полная,будут каждую неделю с обыском домой приезжать и ещё попросят что бы сдал кого.Я это к тому что пострадаешь не ты один.По поводу находок ЧИКО прав слишком уж маловато с солдата,в общем ничего особенного.
 
ChicoДата: Воскресенье, 03 Июн 2007, 23:02 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Quote (ne_Zloy)
Никто из наших поисковиков не "хоронит достойно" немцев. На наших сил и времени не хватает. Этим занимаются сами немцы

Господи....какая теперь разница, наши, немцы.......это был человек. Не будем уподобляться эстонцам.


Эксп XS, СПб
 
ne_ZloyДата: Воскресенье, 03 Июн 2007, 23:47 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Quote (Chico)
Господи....какая теперь разница, наши, немцы.......это был человек. Не будем уподобляться эстонцам.

Chiko, я как раз разделяю эту точку зрения. Чисто по-человечески нужно перезахоронить. Этим и займусь в ближайшее время.

Quote (peter)
Насамом деле ЭКСПЛОРЕР прав,я тоже читая про коллеги будьте бдительны,подумал о том что выкладываем всякую хрень на обозрение,а ведь мусора то не дремлют.И гребут потом всех под одну гребёнку,неразбираясь кто чёрный,кто белый,а кто так в лес просто по грибы вышел.Могу сказать следующее,если копаешь по войне то копай тихо и молча,щас за один патрон уже дают срок.Если не посадят то засветишся однозначно.И всё начнётся жопа полная,будут каждую неделю с обыском домой приезжать и ещё попросят что бы сдал кого.Я это к тому что пострадаешь не ты один.По поводу находок ЧИКО прав слишком уж маловато с солдата,в общем ничего особенного.

Ребята, вы за кого переживаете? За меня или за себя? Если за меня, то не стоит. У меня с законом полные лады. Если вам боязно за находки, которые вы в дом тащите, то уж извините, тут я ни при чем.
Ну а если Вячеслав посчитает вредным мой пост с фотками и удалит, то я не в обиде буду. На то он и админ.

P.S. я не копаю войну, это просто случайная находка. В этом была соль, если кто не понял.


Купил-нашел, насилу ушел, хотел деньги отдать...да не догнали!
 
Ydjen1Дата: Понедельник, 04 Июн 2007, 16:19 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Quote (ne_Zloy)
Вместе с пуговкой достаю из ямки и кость

Во народ, ни чего не боится, я тут выкопал пол мячика похожего на челюсть щимился по полю как угарелый


Москва ВАО
 
КротДата: Среда, 06 Июн 2007, 17:54 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Нет здесь никакой хрени. Человек не копал на кладбище, а нашел незахороненого(или ранее выкопанного) солдата. Поделился своей историей с коллегами. Может само проведение навело его на это место. Надо просто сообщить в соответсвующие организациии место находки и еще один погибший солдат обретет наконец покой, а уважаемый ne_Zloy, будет частичкой этого благородного дела.

Бороться и искать
Найти и...перепрятать.
 
ne_ZloyДата: Среда, 06 Июн 2007, 19:18 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Крот, спасибо за поддержку!

Купил-нашел, насилу ушел, хотел деньги отдать...да не догнали!
 
ЖЖЖДата: Среда, 06 Июн 2007, 20:21 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
А каму сообщать в таком случаи (немецкий солдат?)

Да, уж.
 
mixxyДата: Среда, 06 Июн 2007, 20:54 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
ЖЖЖ, напишите сюда vdkpiter@mail.wplus.net - адрес действующий,.
По моим сообщениям от них есть обратная связь


Антошка, Антошка, пойдем копать...!!!
Лучше меньше, да лучше спрятать!
 
СкиталеЦ (www.ckit.ru) » ПОИСК » Собственно поиск » Неожиданный итог (мистика в поиске)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz