Форум сайта "СКИТАЛЕЦ" о поисках с металлодетектором и старинных картах переезжает и теперь будет находиться тут http://www.forum.ckit.ru/
 Извиняюсь за неудобства при повторной регистрации, но новый форум должен быть без глюков, иметь много полезных свойств, больше места на сервере. Старый форум закрыт для новых тем, но старые темы пока доступны для обсуждения.
 
На сайт "Скиталец"
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
СкиталеЦ (www.ckit.ru) » ПОИСК » Ищем коллег, компанию » Старая Калужская дрога
Старая Калужская дрога
River7Дата: Понедельник, 15 Янв 2007, 19:51 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Давно собираюсь посетить одну заброшенную деревню на Старой Калужской дороге. Одному скучно. А так как дороги там уже лет 50 никакой нет (т.е. вообще никакой), то GPS-навигаторы и внедорожники очень приветствуются. От деревни до места ночлега 5-7 км.
 
СлавянДата: Понедельник, 15 Янв 2007, 21:26 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Quote (River7)
Давно собираюсь посетить одну заброшенную деревню на Старой Калужской дороге. Одному скучно. А так как дороги там уже лет 50 никакой нет (т.е. вообще никакой), то GPS-навигаторы и внедорожники очень приветствуются. От деревни до места ночлега 5-7 км.

Интересное предложение конечно, но у вас 2 сообщения, а вдруг вы маньяк? biggrin шутка
А что за деревня ? И ночлег где?
 
River7Дата: Понедельник, 15 Янв 2007, 22:39 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Если Вы, как я понял, из Питера, то ехать Вам далековато. За Тарусой (30 км) у меня дача (родовое гнездо) - это про ночлег, а деревня-цель ещё 5-7 км, из них более половины лесом. От Калужской дороги в этом месте почти ничего не осталось (т.е. вообще ничего). А вот раньше... Единственный минус - в этой деревне (по непроверенным слухам) в старину прятались (или усердно трудились) фальшивомонетчики, так что можно накопать "ненастоящих" монет.
 
mibx1Дата: Воскресенье, 24 Июн 2007, 11:09 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Я начинающий и с удовольствием присоединюсь,если предложение еще в силе.
 
River7Дата: Понедельник, 25 Июн 2007, 20:57 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Сейчас трава по пояс и искать практически невозможно. Пока переключился на копку фундаментов.
 
landerДата: Вторник, 26 Июн 2007, 08:28 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Косить надо,а не бояться травы.Если место интересное,то время потраченное на косьбу окупиться многократно.
Это для лентяев сезон закрылся,а для работяг он только начинается,конкурентов то НЕТ!!!!
 
River7Дата: Вторник, 26 Июн 2007, 20:41 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Летом я "привязан" делами к даче, а непроверенных мест в наших окрестностях, где стоило бы косить не осталось. Выгоднее было бы скошенную траву продать, а на вырученные деньги купить монет для коллекции.
Копка фундаментов увлекательнешее занятие. Притом каждый фундамент даёт в среднем 40-50 монет не считая предметов домашнего обихода, значков и прочих интересных вещей. Так что свой выбор я сделал, но и Ваш уважаю.
 
СледопытДата: Среда, 27 Июн 2007, 09:52 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Quote (River7)
...
Копка фундаментов увлекательнешее занятие. Притом каждый фундамент даёт в среднем 40-50 монет не считая предметов домашнего обихода, значков и прочих интересных вещей. Так что свой выбор я сделал, но и Ваш уважаю.

River7, поделись технологией. У меня неподалеку от дома есть хорошенько подвыбитое урочище, но фундаменты там ни кто не трогал. Сами фундаменты выглядят как большие воронки. По ним народ сверху пошастал и все. Сейчас прикидываю как лучше начать перекоп. По идее нужно начинать с краев "воронки" и снимать их вплоть до поверхности земли. Как сам делаешь?

Спасибо.

 
YurganДата: Среда, 27 Июн 2007, 15:12 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Да было бы очень интересно услышать технологию раскопок фундаментов, если в ней имеется рациональное зерно, а не принципы "берешь лопату и копаешь" или "берешь больше-кидаешь дальше", хотя я думаю, что скорее так оно и есть smile . У меня другая ситуация, чем у Следопыта, с точностью до наоборот. От хуторских построек остались холмы под слоем земли и на этих холмах уже вымахали деревья достаточно солидных размеров. Поверхность уже всю с МД прошел, а вот подумаешь про раскопки фундаментов, то начинаешь репу чесать: "Этож сколько трудодней уйдет?".
 
River7Дата: Среда, 27 Июн 2007, 19:43 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Следопыту:
Как большие воронки выглядят погреба и кроме мусора (за редчайшим исключением) там ничего нет, но никак не фундаменты домов, хотя понятие "большая воронка" каждый понимает по-своему. На фундаменте может быть небольшая яма (далеко не всегда), оставшаяся от подпола, но никак не воронка. А вот Вашу последнюю фразу я, честно говоря, не понял. Если Вы под "поверхностью" земли имели ввиду дно воронки, то ориентироваться нужно не по уровню, а по культурному слою. На фундаменте культурный слой хорошо отличается от "нетронутой" земли и проблем с этим быть не должно.

Yurganу:
Должен Вас разочаровать.Технологии, где не надо копать не существует biggrin .

Quote (Yurgan)
"берешь больше-кидаешь дальше"

В корне неверное представление. Брать нужно понемногу и кидать недалеко. Вот почитайте о технологии проверки отвалов. В этом вопросе мне добавить нечего. http://xlt.narod.ru/texts/seal13m.html .
Quote (Yurgan)
У меня другая ситуация, чем у Следопыта, с точностью до наоборот. От хуторских построек остались холмы под слоем земли и на этих холмах уже вымахали деревья достаточно солидных размеров.

Вот это больше похоже на фундамент. Вершина холмика, как правило, остатки печки, а вот корни деревьев сильно затруднят Вашу работу. Главное в этом деле, определить где лежит основная масса монет, так как лежат они на фундаменте очень неравномерно и не всегда там, где лежат предметы домашнего обихода. Самые перспективные места - это место, где стоял стол, распологалась вешалка и т.д. Тут трудно давать советы, всё приходит с опытом.
 
СледопытДата: Среда, 27 Июн 2007, 21:46 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Еще раз спасибо за ответ! Ну что же придется на месте определиться с большими и маленькими воронками. Под поверхностью действительно понимал культурный слой. smile Ну что же попробую пройтись по "маленьким воронкам". дело в том, что с краев воронок поднял петровскую деньгу, форменную пуговицу (даже две) ну и по мелочи еще немного.
Кстати, в том месте где пошел Петр 1 обследовал две воронки и обнаружил интересный феномен - кирпичи в основном были рассыпаны вокруг этих воронок. Достоверно известно, что все дома этой деревни были намеренно разрушены, но нет кирпичных фундаментов, остовов печей, а только практически в пыль растертые кирпичи по краям воронок.
 
WellДата: Среда, 27 Июн 2007, 22:58 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Quote (Следопыт)
но нет кирпичных фундаментов, остовов печей, а только практически в пыль растертые кирпичи по краям воронок.

Просто раскопали эти фундаменты ради кирпича, отсюда следует его отсутствие smile
 
River7Дата: Среда, 27 Июн 2007, 23:08 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Quote (Следопыт)
Достоверно известно, что все дома этой деревни были намеренно разрушены

Все окрестные деревни в нашем районе умерли естественной смертью, поэтому по Вашему случаю я ничего толкового сказать не могу.
Quote (Следопыт)
кирпичи в основном были рассыпаны вокруг этих воронок. Достоверно известно, что все дома этой деревни были намеренно разрушены, но нет кирпичных фундаментов, остовов печей

Кичпичные фундаменты практически никто не делал. Бедные ограничивались большими камнями по углам, более богатые закладывали периметр дома камнями и битым кирпичём, остающимся после ремонта печей. Насчёт разрушения деревни хотелось бы узнать подробней. Может под печку бросали взрывчатку, вот и получился такой эффект, но это более чем смелое предположение.
 
WellДата: Среда, 27 Июн 2007, 23:23 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Quote (River7)
Кичпичные фундаменты практически никто не делал

не знаю как русские, а немцы делали фундаменты либо из гранитного булыжника, либо из широкого кирпича(лапатника)


Сообщение отредактировал Well - Среда, 27 Июн 2007, 23:24
 
River7Дата: Четверг, 28 Июн 2007, 00:12 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Про немцев не знаю, да и за всю Россию говорить не буду, т.к. везде свои традиции строительства. Но в наших краях целый кирпич в землю старались не класть. Его ведь покупать нужно, а камней в округе навалом. К тому же сруб не критичен к фундаменту, главное что-бы брёвна на земле не лежали.
 
СкиталеЦ (www.ckit.ru) » ПОИСК » Ищем коллег, компанию » Старая Калужская дрога
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz