Форум сайта "СКИТАЛЕЦ" о поисках с металлодетектором и старинных картах переезжает и теперь будет находиться тут http://www.forum.ckit.ru/
 Извиняюсь за неудобства при повторной регистрации, но новый форум должен быть без глюков, иметь много полезных свойств, больше места на сервере. Старый форум закрыт для новых тем, но старые темы пока доступны для обсуждения.
 
На сайт "Скиталец"
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
СкиталеЦ (www.ckit.ru) » ПОИСК » Собственно поиск » Помогите по обозначению (урочище)
Помогите по обозначению
MDДата: Среда, 04 Июл 2007, 15:02 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Добрый день, уважаемые форумчане. Решил попробовать покопать на урочище, но вот столкнулся с такой проблемой, не могу понять с какой стороны надписи на карте находиться искомое урочище. Буду признателен за любую информацию.
Прикрепления: 65669034.jpg (4.5 Kb)
 
filippovДата: Среда, 04 Июл 2007, 15:09 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
По этой карте урочище найти очень трудно. Надо старинную карту этого района где деревня указана как существующая и уже по ней ориентироватся. А вообще все это обсуждалось и не факт что урочище это деревня-вполне может быть просто место (урочище клюквенный мох, черная речка и тд.)

Горшок пустой предмет простой.....!
 
MDДата: Среда, 04 Июл 2007, 15:25 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Спасибо за ответ. Да я сам прекрасно понимаю, что необязательно это была деревня, сам пользуюсь трехверстовками, но а них ничего в этом месте нет, значит если и было поселение, то немного ранее. Да, и еще, рядышком с этим урочищем есть урочище Хуторище, как мне показалось название носит определеный смысл.
 
МБСДата: Среда, 04 Июл 2007, 16:19 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Quote (MD)
Буду признателен за любую информацию

На карте есть речка и овраги. Обычные места расположения деревень - это неудобья вдоль оврагов недалеко от воды, плодовые деревья, кусты смородины, сирени, если имеются, значит попал на место.


Михаил
 
StalkeRДата: Среда, 04 Июл 2007, 17:37 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
а еще на месте домов заросли крапивы,или я ошибаюсь biggrin .

КОПАТЬ ВСЕГДА КОПАТЬ ВЕЗДЕ !!!!!!

Сообщение отредактировал StalkeR - Среда, 04 Июл 2007, 17:43
 
МБСДата: Среда, 04 Июл 2007, 20:44 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Quote (StalkeR)
а еще на месте домов заросли крапивы,или я ошибаюсь

Верно, забыл про нее, заразу этакую. Но мне представляется, что не на месте самого дома, а рядом, где огороды были.


Михаил
 
AleksДата: Среда, 04 Июл 2007, 23:55 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
В данном случае урочищем может быть просто необыч. часть ландшафта. А стало быть никакой деревни там могло и не быть.

Александр
 
SergioДата: Четверг, 05 Июл 2007, 09:43 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
кпрапива как раз на месте дома и растёт.
Искал так же урочище. Пришлось пройтись по всему полю. Место дома оказалось чуть ли не в середине поля. Помогла с определением места яма. Похоже колодец раньше был. Возле места, где стоял дом, был найден распаханый клад советской мелочи 1921-29 г.г. Похоже, что хутор был.
Прикрепления: 10167929.jpg (27.1 Kb)
 
КротДата: Четверг, 05 Июл 2007, 09:50 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Здравствуйте Товарищи. А вот у меня вопрос: А крапива растет только там где были какие либо строения? или как?. Если, к примеру, в лесу наткнулся на крапиву, что это значит были строения? На старых картах ничего нет.

Бороться и искать
Найти и...перепрятать.


Сообщение отредактировал Крот - Четверг, 05 Июл 2007, 09:52
 
SergioДата: Четверг, 05 Июл 2007, 10:56 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
растёт везде. но там, где были строения, она ещё гуще и злее biggrin
 
filippovДата: Четверг, 05 Июл 2007, 11:33 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Quote (StalkeR)
а еще на месте домов заросли крапивы,или я ошибаюсь

Не всегда. Если деревню распахали и на месте урочища чистое поле то крапивы там не найдешь.


Горшок пустой предмет простой.....!
 
brodygaДата: Четверг, 05 Июл 2007, 11:52 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Quote (МБС)
На карте есть речка и овраги. Обычные места расположения деревень - это неудобья вдоль оврагов недалеко от воды, плодовые деревья, кусты смородины, сирени, если имеются, значит попал на место.

Полностью согласен с Михаилом, 90% урочищ было у воды.
Quote (Sergio)
растёт везде. но там, где были строения, она ещё гуще и злее

Как правило, у домов земля была удобрена.


Куплю серебрянные 5 коп 1879 НФ
 
landerДата: Четверг, 05 Июл 2007, 12:19 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 327
На крапиву ориентироваться стоит только если деревни распахали в пределах столетия.В остальных случаях ее уже нет.
Самый простой способ это липы и тополя(фрутовые деревья умирают без хозяев быстро),самый не простой это поиск старых тропинок, дорог и селищ,их можно увидеть под разными углами освещения с высокой точки.Но процесс этот не пятиминутный. А самое главное это терпение,чаще всего старую деревню можно обнаружить только на ОЩУПЬ (т.е. МД),но для этого придется пройти ни одну сотню метров "молчащей" территории.
Удачи всем в поисках и терпения!
 
ШахтерДата: Четверг, 05 Июл 2007, 21:04 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Quote (lander)
Удачи всем в поисках и терпения!

Ой как этого терпения и не хватает!Но надо набраться.Спасибо lander, ободрил! cool


Шахтер
 
MDДата: Пятница, 06 Июл 2007, 15:03 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Всем огромное спасибо, за обсуждение данной темы.
 
СкиталеЦ (www.ckit.ru) » ПОИСК » Собственно поиск » Помогите по обозначению (урочище)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz