Форум сайта "СКИТАЛЕЦ" о поисках с металлодетектором и старинных картах переезжает и теперь будет находиться тут http://www.forum.ckit.ru/
 Извиняюсь за неудобства при повторной регистрации, но новый форум должен быть без глюков, иметь много полезных свойств, больше места на сервере. Старый форум закрыт для новых тем, но старые темы пока доступны для обсуждения.
 
На сайт "Скиталец"
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
СкиталеЦ (www.ckit.ru) » ТЕХНИЧЕСКИЙ (приборы и другое снаряжение) » Работа с металлоискателями Minelab и др. » помогите по xterre пожалуйста
помогите по xterre пожалуйста
redДата: Четверг, 21 Июн 2007, 01:57 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
приобрел xterra 30,
Ищу так :ставлю дискрим от-4 до 20 чуствительность 8 ,когда вижу цифры больше 30 нахожу центр переключаюсь на все металлы если -4 или беготня по всей шкале и частый звук металла(-4) игнорирую, вскрываю устойчивые 30-44,но понимаю что наверное много пропускаю,просто устал копать ржавчину
вопрос первый когда например нашел с дискримом 32-36 переключился на все металлы и начало пиликаеть
-4,то это точно металл?или я ошибаюсь?

или отсекать тока -4+4?,почему на дискриме иногда устойчивый 36 а переключаешься на всех металлах жеско -4 (в центре чекпоинта)или беготня по всей шкале(((((
Мож кто поделиться кто работал с террой? я мож чего не так делаю?

 
АлексейДата: Четверг, 21 Июн 2007, 12:28 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Э... всмысле "металл" имешь в виду железо? Да всё, что с минусом точно железо, хотя бывает лажа, об этом писали на разных форумах, при цветняке кратковременно даёт сигнал железа. Могу подтвердить с Х-теркой 50 и у меня было такое.
Мой совет таков: Минелабы несколько сложноваты в диагностике подземных целей особенно для новичков. Поэтому отстройся для начала по макисмуму. Зато всё что найдешь с большой долей вероятности будет цветным. Хорошая монета или цветняк (включая пробки biggrin ) дает и ХОРОШИЙ звук в обоих проходах. Если есть пердеж, хрипы, прерывания можно считать, что это не то, что надо копать... или цель глубоко для нормальной диагностики. Хотя везде пишут о чугунках с серебром, но мне пока не находились... biggrin
Даже не знаю как обьяснить еще. Пробовать, учиться, нарабатывать опыт и....копать.


Х-терра 50 DD 10,5 M (7,5 кГц)
Garrett GTI 2500 Pro
 
redДата: Четверг, 21 Июн 2007, 15:25 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Алексей, спасибо)
я понимаю если большой дискрим ставить от-4 до 20 ,то видимо много пропускаешь,сам на 8 нашел крестик),просто вчера прошел паханный огород не лазанный и пусто, дискрим -4 20 ставил вот и думаю не обманул ли я себя ленью,правда железа видимо много -ужась,пищал неимоверно но как переключаешься на все железо сразу выдает -4,вот думаю на таких загаженных железом ,сложно поймать чистый сигнал-как же искать?все копать?(на этом месте такое ощущение все пили водку и чистили одновременно зубы))))а место старое находил раньше без террки пятаки и тд)
и еще если железяка при нахождении чекпоинтом она себя по краю выдаст?-4 я правильно понимаю?или центром?
 
МИК1Дата: Четверг, 21 Июн 2007, 21:25 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Кстати, извиняюсь, не сочтите за рекламу, но так как я также столкнулся с проблемами идентификации цели на Минелабе Х терра -50, могу сказать что Гарреты в этом отношении немного попроще в идентификации целей. особенно для новичков, так как там все показано на рисунках , а не на цифрах. Минелабы больше ориентированы на распознавание целе ПО ЗВУКУ, а не по табло, об этом написано даже в инструкциях к аппаратам.Только опыт и многократное выкапывание целей помогут в более менее точной идентификации .

Сообщение отредактировал МИК1 - Четверг, 21 Июн 2007, 21:27
 
АлексейДата: Пятница, 22 Июн 2007, 14:06 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
МИК1 всё верно пишешь. Гареты попроще в диагностике цели нежели Минелабы.

Х-терра 50 DD 10,5 M (7,5 кГц)
Garrett GTI 2500 Pro
 
4ertДата: Вторник, 26 Июн 2007, 08:01 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
у меня х-теера 70, дак там советы дают сигнал 28-30, как водочные пробки, зае-ся копать...

вперед без страха и сомненья
 
АлексейДата: Вторник, 26 Июн 2007, 13:00 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Quote (4ert)
водочные пробки, зае-ся копать...

biggrin А что делать. Население России пьянствовало всегда. У меня одно время даже была мысль а не заняться ли коллекционированием пробок водочных biggrin Один раз нашел в удивительном сохране с "ушком" и не порваную biggrin на на ней обозначение местного водочного завода которого уже лет 20 как несуществует (Горбачевщина).
Надо просто предлагать...
Организуем аукцион и пойдет дело.... biggrin


Х-терра 50 DD 10,5 M (7,5 кГц)
Garrett GTI 2500 Pro
 
redДата: Среда, 27 Июн 2007, 00:36 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
интересно всеже как можно точно определить что железо,согласен копать цветняк и всякую дурь но зае.. ржавые железяки кровли плуги и тд которые очень четко определяются как цветняк(((((((((((((,а так обламываешься когда не копаешь при непонятном определении (например разброс по всей шкале),мысль долбит а вдруг две цели ,а ты пропускаешь(((((((((((
 
АлексейДата: Среда, 27 Июн 2007, 10:53 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
red,
Я так делаю при появлении подозрений на железо "косящее" под цветнину.
Во-первых выключи дискриминацию, часто этого хватает чтобы на ID появился "минус". Во-вторых поводи катушкой под некоторым углом к земле вокруг места залегания обьекта. В-третьих покачай катушкой вверх, в низ над обьектом. Если хоть раз мелькнул "минус", то стопудово это железо.
К тому же ржавое железо как правило дает цветной сигнал, но он неустойчив и очень скачет в большом диапазоне ID. Настоящая цветная вещь (к примеру водочная пробка biggrin ) звучит одинаково при проходе в обе стороны и цифры на дисплее имеют минимальные изменения.
Ну еще надо не забывать, что среди металлического хлама могут попадаться и достойные предметы, которые железо забивает...
Опять же повторю, что все металлодетекторы периодически лажают. Это просто элементарная физика, а не какие-то особые свойства приборов.
Можно конечно жестоко отстроиться от многих мусорных и сомнительных сигналов, но тогда будут пропуски и достойных целей. Надо понять, что кроме наличия металлодетектора и лопаты, надо еще ЗНАТЬ ГДЕ ИСКАТЬ. Это будет поважнее 28-ми частотных наворотов и катушек с DD....


Х-терра 50 DD 10,5 M (7,5 кГц)
Garrett GTI 2500 Pro


Сообщение отредактировал Алексей - Среда, 27 Июн 2007, 10:54
 
redДата: Четверг, 28 Июн 2007, 01:00 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Алексей,
В-третьих покачай катушкой вверх, в низ над обьектом. Если хоть раз мелькнул "минус", то стопудово это железо.

ей богу ошибаешься ,любой цветной обьект, хоть монета ,хоть что ,без дискрима разок ,но даст минус,согласен если пробка и она сверху бу орать как ненормальная,но мыж другое ищем))),по поводу угла попробую применить -не догадался сам,вот еще мысля мелькнула ,если на загаженном но небольшом участке катушку поменьше поставить-купить,м д точнее будет определять?или не заморачиваться к этой катушке привыкать?,
и еще допустимый предел разброса при обнаружении цели скока?(в смыле одновременно при проходах показывает разное значение когда нужно копать,как думаешь?ну например
-4-32-36-40?или 20-24-32?или еще как?ведь обычно медь жестко 32-36показывает

 
АлексейДата: Четверг, 28 Июн 2007, 17:56 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
red
Мне с DD-хой удалось прощемиться между двумя большими железяками и поднять ложку серебряную вроде (по ID)! Так уж умучался. И так крутил катушкой и сяк и всё равно проскакивал цветной сигнал. Думал, что это ржавчина. Даже ушел было но что-то подсказало, вернулся и крутил вертел и таки "выщупал" положение где МД давал четкий сигнал и даже пинпойнтер зацепил. Копнули и к радости подруги ложка чайная почти не коцаная. Но тут обьект был относительно крупный.
А по поводу что Х-терра даёт иногда на цветняк "минус" это да. Просто надо тщательней так сказать шарить, ну и интуиция помошник. Хотя хрен её знает, может из за этой интуиции разинский клад просрал не раз.... biggrin
Если перескоки в пределах некольких значений идущих рядом, то это явно цветняк. А если "размах" от 12 до 45 то думаю сонений нет, да и сигнал не свойственный тому или иному значению.
А по поводу "вверх-вниз" то имею ввиду в комлексе с другими "упражнениями"....


Х-терра 50 DD 10,5 M (7,5 кГц)
Garrett GTI 2500 Pro
 
craysergДата: Пятница, 29 Июн 2007, 00:56 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Я тоже пользуюсь xterra,тоже испытываю проблемы с определением в основном именно на забитых участках ,на чистых дискрим ставлю только на железо-4-4,не знаю как у других но при условии невозможности очень близкого прикосновения к земле (плохо скошенный участок)пропускаю раза в три больше(просто потом проверял заново по маленькому участку,находишь опять и опять, интересно это общая проблема всех м д?хотя бывало круглые ржавые железяки поднимал ниже 50см cry ,один раз была умора когда откопал табличку опасно электричество см на 45 кости и кабель во переср...потом понял что просто на этом месте столб был :D,цветняк часто с минусами бывает-однозначно,видимо нужно делиться друг с другом опытом ,побольше на первых парах копать самый кайф учиться на паханном) biggrin

не чистите находки не посоветовавшись,люди убивают монеты чаще чем природа
 
АлексейДата: Пятница, 29 Июн 2007, 09:52 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
crayserg
Тут важно попасть в некий "ритм", чтобы копать. Иногда настроя нет и каждый мусор приводит в ярость. А иногда как говрится "прикопаешся" и тупо роешь, роешь и роешь, не переживая, что накопал больше срани всякой, нежели полезного. Как правило в таком режиме и попадется, что-то интересное...
Заметил, что Х-терра по сравнению с "иными" машинами не так нервно реагирует на увеличение чувствительности...


Х-терра 50 DD 10,5 M (7,5 кГц)
Garrett GTI 2500 Pro


Сообщение отредактировал Алексей - Пятница, 29 Июн 2007, 09:53
 
craysergДата: Пятница, 29 Июн 2007, 11:13 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Алексей, по поводу ритма согласен!и чувствительности тоже),но всегда нужна маленькая находка в начале и можно копать до морковкина загивня)

не чистите находки не посоветовавшись,люди убивают монеты чаще чем природа
 
АлексейДата: Пятница, 29 Июн 2007, 11:56 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
crayserg,
У меня есть своя примета, если в начале копа сразу нашел что нибудь интересное, то далее будет один хлам... sad


Х-терра 50 DD 10,5 M (7,5 кГц)
Garrett GTI 2500 Pro
 
СкиталеЦ (www.ckit.ru) » ТЕХНИЧЕСКИЙ (приборы и другое снаряжение) » Работа с металлоискателями Minelab и др. » помогите по xterre пожалуйста
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz